Интересные истории: Нобель. Король взрыва и трагедия жизни

Родственники и коллеги свидетельствовали о том, что с Нобелем невозможно работать, а его необщительность повергает в шок любого образованного человека.

Завещание ученого удивило практически всех родственников ученого, ведь Альфред Нобель велел отдать все свое состояние на организацию премии для ученых со всего мира.

Удивительным было то, что сам Альфред Нобель назвал 5 ученых дисциплин, в которых должны отмечаться успехи его коллег, но среди этих дисциплин не было математики.

Тогда игнорирование одной из главных наук мира показалось странным, но сейчас биографы с легкостью отвечают на вопрос о том, почему же математика не вошла в число изначальных пяти дисциплин, выбранных Нобелем.

Причиной стала трагическая любовь, которая в дальнейшем поставила крест на личной жизни изобретателя.

Начало истории любви Альфреда Нобеля к Анне Дезри.

Самая главная история любви в жизни изобретателя началась в Петербурге, когда ему было всего 17 лет. На одном из светских раутов Альфред Нобель встретил девушку Анну Дезри.

Она происходила из датского рода и поразила Нобеля не только своей привлекательностью, но и скромностью. Первая любовь захлестнула будущего гения, и он с невероятным энтузиазмом стал планировать свадьбу и счастливую личную жизнь.

Сама же Анна не отвечала Альфреду взаимностью. Они встречались каждый четверг в доме графини, которая устраивала званые рауты для эмигрантов из разных точек мира, по воле случая оказавшихся в холодной России.

Нобель мог часами разговаривать со своей возлюбленной, раз за разом признаваясь ей в любви. Девушка молчала, поскольку не могла ответить ничего подобного будущему ученому.

Тогда Нобель начинал пускаться в воспоминания о своих путешествиях, рассказывая девушке о странных традициях в разных странах мира.

Справедливости ради стоит сказать, что Альфред Нобель в молодости был хорош собой. Привлекательный мужчина среднего роста, брюнет с голубыми глазами, он мог обольстить любую молодую красавицу в Петербурге, но самого юношу интересовала лишь загадочная привлекательность Анны Дезри.

Сама Дезри тоже была хороша собой, имела отличное воспитание и неплохие знания в области технических и гуманитарных наук.

Биографы Нобеля неизменно приходят к выводу, что причиной столь продолжительной и болезненной влюбленности стало то, что в Анне ученый отыскал своего единственного друга за всю жизнь.

Несмотря на то, что Анна Дезри не испытывала к Альфреду Нобелю чувств, они поддерживали дружеские отношения, регулярно ведя светские беседы на званых вечерах в Петербурге.

Рано или поздно в этой любовной истории должен был появиться третий человек, который и вызвал все последующие несчастья Альфреда Нобеля, заставив его надолго возненавидеть математику.


Трагический поворот в главной любовной истории Альфреда Нобеля.


Однажды на званом ужине, Альфред заметил, как его возлюбленная живо беседует с молодым человеком. Ранее Нобель никогда не видел Анну Дезри такой улыбчивой, веселой и красивой.

Скромная девушка все время покрывалась румянцем, но ни на миг не отходила от красавца, которого звали Франц Лемарж.

С этого дня, общение Альфреда Нобеля и Анны Дезри практически полностью сошло на нет. Девушка игнорировала старого друга, уделяя внимание лишь Лемаржу. Однажды она и вовсе без объяснений покинула будущего ученого, заметив вдалеке Лемаржа.

Новый возлюбленный Дезри заметил, в какое неловкое положение она поставила Нобеля, и решил дополнительно уязвить юношу. Он громко на весь зал спросил, где Нобель занимался математикой, и хорошо ли он владеет знаниями в этой области.

Сам Альфред Нобель обучался математике у лучших преподавателей мира, о чем поспешил заявить Лемаржу. Тот не растерявшись, написал на салфетке легкую математическую задачу и попросил юношу решить ее.

Однако Альфред Нобель настолько переволновался, что математические символы стали расплываться у него перед глазами. Не сумев решить задачу, юноша отдал салфетку сопернику, признал свое поражение и с позором ушел со званого вечера.

После этого молодой человек впал в депрессию, подолгу не выходил из своей комнаты, а вскоре и вовсе заболел. Лихорадка длилась несколько дней, а юноша то и дело выкрикивал имя своей возлюбленной.

Об этом свидетельствовал отец Альфреда, который неотрывно сидел около постели будущего ученого. После того, как Альфред Нобель выздоровел, он решил стать величайшим ученым, чтобы доказать Анне Дезри, что она приняла неверное решение.

От своей цели Нобель не отступал на протяжении долгих десятилетий, что позволило ему добиться просто невероятных успехов!


Трагическая судьба великого человека.


Многие великие умы отличались своими странностями, но даже среди них Альфред Нобель умудрялся выделяться. У него практически не было друзей, ученый не мог доверять кому-то из своего окружения. Желая достигнуть своей цели и стать великим ученым, Нобель мог месяцами не выходить из дома, штудировать книги.

И вот однажды он изобрел нитроглицерин, который оказался настолько нестабильным, что привел к взрыву в Стокгольме. В результате этого взрыва погибло несколько сотен человек, в том числе и брат великого изобретателя. Следующие несколько лет он провел в лаборатории, желая добиться стабилизации своего изобретения.

Однако карьерные успехи, многочисленные изобретения и финансовое состояние, которое росло год от года, не могло залечить душевные раны Альфреда Нобеля. Биографы отмечали, что ученый посвящал Дезри многочисленные стихи, поэмы о невзаимной любви, смерти и даже суициде.

Сама же Дезри вышла замуж за Лемаржа спустя несколько месяцев после злополучного случая с математической задачей, которую Нобель так и не смог решить.

После того случая, Нобель перестал посещать званые вечера, на которых собирались его ровесники. Вся жизнь ученого была посвящена науке и трагическим воспоминаниям о невзаимной любви.

Именно из-за первой юношеской влюбленности в Дезри, Нобель так и не смог построить нормальные семейные отношения, не встретив достойную женщину.

Уже будучи взрослым и обеспеченным мужчиной, Альфред Нобель в последний раз познал любовь. Его избранницей стала молодая, двадцатилетняя простолюдинка по имени Софи Гесс. Ученый приобрел для своей возлюбленной небольшой домик неподалеку от Вены, обучал ее светским манерам и выдавал огромные суммы на карманные расходы.

Сама Софи была девушкой не слишком порядочной, которая попутно заводила романы с несколькими мужчинами, живя за счет Альфреда Нобеля. Спустя несколько лет, Софи решила выйти замуж за одного из своих любовников, выбив у Нобеля ежегодное пособие для себя при условии, что больше она никогда не появится в его жизни.

Близкие ученого утверждали, что в старости он регулярно вел беседы с Анной Дезри, находясь в одиночестве в своем доме. Ученый часто выкрикивал имя возлюбленной, про которую не смог забыть и спустя долгие годы.


Наследие великого Альфреда Нобеля.


Спустя десятилетия, когда Нобель уже был известным на весь мир ученым, а богатство не принесло ему счастья, он задумался над тем, как оставить свой след в истории. Над прирожденным пацифистом Нобелем, судьба неплохо посмеялась, ведь главное изобретение ученого – динамит, стало оружием массового убийства.

Да и премия, учрежденная Нобелем, все чаще испытывает на себе политическое влияние, становясь орудием давления на ученых по всему миру.

Сейчас никому неизвестно, смог ли Нобель исполнить свою мечту, заставив Анну Дезри пожалеть о своем замужестве с Лемаржем. После свадьбы ни об Анне, ни о ее муже ничего неизвестно.

Биографы вспоминают о Дезри только в контексте с упоминанием имени самого Альфреда Нобеля. Его трагическая любовь стала шоком для многих исследователей, ведь в памяти современников, образ Нобеля ассоциировался со вздорным характером мужчины, его нелюдимостью и скептицизмом по отношению ко всем окружающим.

Практически у каждого великого ученого, музыканта, писателя была своя муза, возлюбленная, которая помогала гению творить. Вот только Анна Дезри лишь незримо присутствовала в жизни Альфреда Нобеля, оставив неизлечимую рану на его сердце.

Add comment

Older Posts

Comments