Энергетический Uber

В Европе, США, Китае и ряде других стран набирает обороты новый мультимиллиардный технологический рынок и формируется облик энергетики будущего, назвать это явление можно «энергетический Uber». С одной стороны, новая модель основана на принципах открытой сетевой конфигурации рынка и peer-to-peer взаимодействиях между игроками. С другой — она ломает традиционную энергетику и означает переход в новый технологический уклад. Если Uber позволяет каждому водителю поработать таксистом, то в сфере энергетики такой подход означает, что каждый домовладелец может продавать излишки энергии на открытом рынке.

Один из ключевых принципов новой энергетики — распределенная генерация. Энергия должна быть максимально доступна там, где она нужна. Выбор всегда обусловлен экономически — как быстро можно построить генерирующую станцию, какие требования к маневренности, резервированию, есть ли доступ к источникам топлива и возобновляемым источникам энергии (ВИЭ). В последние годы использование ВИЭ становится всё выгоднее, поэтому выбор все чаще падает на них, особенно когда речь идет об удалённых пунктах, куда трудно доставлять ископаемое топливо для традиционной генерации.

Второй ключевой принцип — сетевая структура рынка. В традиционном укладе все роли чётко закреплены: есть производители энергии, есть сети, которые её передают и распределяют, есть потребители. В новой реальности все участники процесса могут и производить, и потреблять энергию. Роль в каждый момент времени определяется только балансом в энергосистеме. Это реализуется за счет интеллектуальных сетей и повсеместного использования накопителей энергии. Они не только сглаживают разницу между производством и потреблением, но и выполняют системные задачи и обеспечивают резервирование мощности.


Add comment

Older Posts

Comments