Сорвался шопинг!!!...

 Спикер Совфеда должна была вместе с российской делегацией отправиться в Нью-Йорк для участия в сессии Межпарламентского союза, которая пройдет с 31 августа по 2 сентября. Однако американские власти выдали Матвиенко, находящейся в антироссийском санкционном списке США, визу на три дня (с 29 по 31 августа), которая также не позволяет ей уезжать дальше чем на 25 километров от центра Манхэттена, где расположена штаб-квартира ООН.

 В связи с этим Матвиенко приняла решение отказаться от поездки в Соединенные Штаты. В МИД России, комментируя ситуацию, заявили, что восприняли действия Вашингтона «с возмущением». В Госдуме их также сочли оскорбительными.

США и страны-члены Евросоюза ввели санкции против ряда высокопоставленных российских чиновников и политических деятелей в марте 2014 года. Поводом для этого послужило вхождение Крыма в состав России и конфликт на востоке Украины. Были утверждены списки невъездных лиц из России, а их активы заморожены.

 В числе членов СФ, попавших в санкционный список администрации президента США, оказались Матвиенко, ее заместитель Евгений Бушмин, сенаторы Андрей Клишас, Виктор Озеров, Олег Пантелеев, Николай Рыжков, Владимир Джабаров и Александр Тотоонов. При этом, несмотря на то, что Матвиенко состоит в американском черном списке, согласно международным правилам, любой, кто приглашен в штаб-квартиру ООН, имеет право въехать на территорию страны.

 Таким образом участие сенатора в сессии Межпарламентского союза сорвано — Матвиенко отменила эту поездку. Вину за срыв выступления российской делегации в Нью-Йорке она возложила исключительно на США, «откровенно поправшие базовые нормы межгосударственного общения и поведения».

МК

/////

Выдача ограниченных виз лицам в отношении, которых были введены санкции, вполне нормальная практика. Такие визы выдавали иранскому президенту и северокорейским лидерам. Ничего здесь особенного нету. Иран  и Северная Корея, в отличие от России пока не оккупировали территорию соседа. И то страдают. Например иранскому президенту надо было высказаться в ООН, он приехал и высказался. И ничего. То есть, если человеку надо поучаствовать в каком-то мероприятии он поедет и сделает это, но если человеку помимо этого ещё надо пробежаться по магазинам или съездить во Флориду, проведать свою совсем не дешёвую недвижимость - тады ой! Санкции есть санкции. Смотрю на таких быдло политиков и фигию потихоньку. А чего они ожидали? Как всегда? Особого отношения? Индивидуальные санкции против американских политиков действуют давно и строго. Те даже не пытаются пробраться в Россию в Иран или Северную Корею. (А то вдруг останутся!!!). Ну вот, никогда не думал, что буду ставить эти страны в один ряд...

Add comment

Older Posts

Comments