Самый быстрый космический объект...

Вполне возможно, что самым быстрым, а может быть и самым удаленным, из когда-либо созданных человеком космических объектов окажется .... Крышка люка.

В 1957 году, при проведении испытаний подземного ядерного взрыва неподалеку от Лос-Аламоса, "Операция Пламбоб", отводной колодец, находящийся непосредственно над местом испытания, оказался закрыт металической плитой весом в 900 кг (2000 паундов). Когда произошел взрыв, вся структура канала стала 12-мегатонной картофельной пушкой, запустившей "крышку люка" в воздух.


Высокоскоростная съемочная камера, направленная в сторону канала зафиксировалла только один кадр этого движения вверх, прежде чем объект исчез из поля зрения, подтверждающая тот факт, что двигался он, как минимум, со скоростью 66 км/с (41 миль/с). В переводе на километры, это составляет преблизительно 147,000 миль в час и превышает в шесть раз  скорость полета необходимую для того, что-бы покинуть Земную орбиту !


Как оказалось в последствии, металическая плита никогда не была найдена, она вероятнее всего сгорела в атмосфере, но как бы хотелось верить, что это штуковина еще где-то там...  В реальности, такое предположение из области научной фантастики и плод нашего богатого воображения, так как на самом деле крышечка эта не была расчитана для космических путешествий ;))) Но даже если на минуту и преположить, что эта торпеда не анигилировала в атмосфере, то на такой скорости она пересекла бы орбиту Нептуна в 1962 году, вышла бы в межзвездное пространство в 1972, и теперь блогополучно находилась бы на "звездном пути" к созведию Альфа Центавра.

P.S.
Немного фактов:

5 сентября 1977 года, с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида, на борту ракеты–носителя Tитан III/Кентавр, был запущен космический научно-исследовательский комплекс Вояджер-1. В настоящее время находящийся на расстоянии 17,922,521,702 км (~119 ае) от Земли, и являющийся самым удаленным объектом созданным руками человека. Свету занимает приблизительно 16 часов, чтобы пройти расстояние от Земли до Вояджер-1. На сегодняшний день, он является также самым быстро-летящим искуственным объектом, движующимся со скоростью в 17,087м/с (38,200 миль/ч, 61,400 км/ч). При такой скорости и траектории полета Вояджер-1 прибудет к Проксима Центавра приблизительно через 73600 лет.

////////////// По материалам Интернета а также Википедия

Comments (1) -

  • Это что? Новая космическая программа НАСА?

Add comment

Older Posts

Comments