Ox! Нифига себе отдохнул!

   Поехал отдохнуть на Карибы, не в первый раз, но впервые приехал оттуда с симптомами депрессии. Нет это не вирус и не осознание того, что отпуск был коротким. Он, отпуск, всегда короткий. Это... . Хотя нужно по порядку. Был бы я крутым писакой, я бы начал так:

Ленивые, тёплые волны накатывали на песок, похожий издалека на мрамор, песок наичистейшего берега. Лазурная вода в тихой лагуне играла бликами перекатывая отражение солнца и ярко зелёных пальм на берегу. 

   И в таком духе всякую банальную херню. Но. Человек я простой, от сохи так сказать, тем более, что волна была слегка высока, вода нифига не прозрачная, песок совсем не белый. Берег изобиловал водорослями. Что поделаешь? Октябрь на Карибах сезон ещё тот, точнее совсем не сезон, или не самый сезон. Кому как нравится.

   Прилетев в Доминиканскую Республику я понял, что не стоит искать особых различай в странах карибского бассейна. Они примерно все похожи по климату, архетиктуре и т.д. Короче все они полный отстой, типа, отдохнуть "ОК", а купить небольшой домик, что бы провести лето-ну его нафиг. То же касается и отеля. Отель (или резорт), как отель. Как и везде.

   Однако, поселившись, и ещё не дойдя до пляжа, я почувствовал (или скорее услышал), что попал в Сочи. Русская речь лилась отовсюду. Нет, русскоговорящие меня никогда не смущали. Они были, есть и, надеюсь будут везде на карибах. В этот раз меня поразило количество. Много, реально много. Мои первые ощущения - большинство. Сразу вспомнились репортажи о разорившихся туристических фирмах. Десятки за последние месяцев шесть. Или репортажи от тех же пацанов о том, что россияне ощутимо стали ездить меньше. Брехня!!! Россиян остановит от поездок за рубеж только два обстоятельства: глобальное потепление (будут ездить в Мурманск загорать) или полное исчезновение США (будут дома праздновать сей факт, плавно переходящий в перманентную пьянку).

Уже позже я понял, что наших совсем не большинство. Процентов 30, ну 40, не более. Но вот по шуму и крикливости они поспорят с любыми даже с венисуэльцами, которых было тоже изрядно. Удивительный факт, но американцы остались в позорном меньшинстве. Видать и правду говорят, что любят они тёплые страны с Декабря по Апрель. 

   Вот сейчас, по логике, я должен сказать типа "Эти факты вызвали у меня депрессию". А хрен вам. Я никому не мешал. Мне даже было интересно. Конечно не прошло и пару дней как познакомился с кучей народу. Долго шифроваться не получилось и меня практически сразу вычисляли. Конечно, когда не знаешь элементарных вещей типа: заработок хирурга в 150и километрах от Москвы равен $250 в месяц или любую проблему на дороге с ГАИ можно решить за не очень большую сумму, то сразу понятно, что я чурка не русский. 

    Среди тех с кем я познакомился была молодая, очень симпатичная пара. Молодожёны (27 и 25) решили отдохнуть не в Турции, тем более, что путёвку подарили родители. Достойный подарок. Так вот, молодой человек, явно уловив, что мои глаза становятся квадратными от тех истории, которыми они меня скармливали, решил забить мой многострадальный мозг под завязку фактами из жизни современной России. Да так старался, что на третий день я попросил прекратить гнать негатив, а напротив, рассказать мне что нибудь позитивное, на что получил ответ "Не всё так плохо, мне многое из того что рассказал нравится, и вообще, я балдею, что могу решить проблему быстро и сравнительно дёшево". Вот так! Я даже не буду перечислять все те вещи, от которых моя челюсть отваливалась и больно била тёплый песок побережья карибского моря, мне хватило, а других нагружать не хочу. Тем более, что до сих пор не во всё верю, или не хочу верить. Скажу только, что смотреть периодически по российским новостям, как семимильными шагами идут реформы, как искореняется две самые большие проблемы недоразвитых государств это: плохие дороги и коррупция, совсем недостаточно. Надо там жить и видеть эту реальность, рассказы о которых вызыв��ют чувство, что тебя обманули. Приходит понимание, что страна с такими ресурсами, с такими умными и красивыми людьми не реализует возможность быть мировым лидером, гарантом качества жизни и эталоном во всём. И вот это вызывает депрессию.

To be cont.



Comments (1) -

  • Все равно в Россию не поеду ...

Add comment

Older Posts

Comments