Windows 95 важнейшая операционная система современности.

Я начал свою карьеру в информационнымых технологиях и с персональными компютерами более 30 лет назад. Начало 90-х стало кошмаром для многих офисных работников, их начали обучать работе с персональным компьютером. Компютеры и операционные системы были достаточно примитивны а большинство людей просто не обладало ни талантом ни минимальными знаниями, чтобы ими правильно ползоваться. И когда, двадцать пять лет назад, компания Microsoft выпустила очень удобную для пользователя Windows 95, то это событие изменило все.

Невозможно недооценивать значимость Windows 95; это была одна из первых коммерческих операционных систем, ориентированных на обычных людей, а не только на профессионалов или любителей. Несмотря на простоту в использовании, ОС оказалась достаточно мощной и гибкой, чтобы понравиться и категории новичков, потому-что включала встроенную поддержку таких вещей, как модемы и приводы CD-ROM. По сравнению со своей предшественницей, Windows 3.1, это операционная система казалась чем-то из будущего.

Хотя пользователи Mac так не считали. Поклонники Apple развлекались, подтрунивая над новыми пользователями Windows, удтверждая, что многие из новых функций, которые Microsoft прорекламировала в своей новой флагманской ОС, присутсвовали в Mac OS уже довольно долгое время. Как например, многозадачность, встроенная сеть и удобный графический интерфейс, эти возможности уже существовали в Mac на протяжении многих лет. «Windows 95 = Macintosh 88» - было типичным высказыванием среди поклонников Мас, сам Стив Джобс проповедывал идею, и даже злорадствовал, что «Они скопировали оригинальный Mac в Windows 95».

Это все конечно, не помешало миллионам активных пользователей выбрать Windows 95 вместо супер дорогого Mac, и эти миллионы были впечатлены тем, что oни приобрели.

Windows 95 не была идеальной – ошибок было полно, и многие обещанные функциональные возможности только в последствие были включены в более поздние обновления, тем менее она вела себя так, как рекламировалась. И этого было вполне достаточно как и для опытных пользователей, так и для обычного человека, можно было поиграть в компьютерную игру и причем (относительно) недорого, не имея никаких для этого специальных навыков.

В каком-то смысле осуществилась практическая идея «персонального компьютера в каждом доме», доступ в Интернет, к этой новой информационной платформе, о которой мечтали многие. Хорошо это или плохо, но Windows 95 открыла путь в информационный век для большинства людей, и из-за ее популярности появились такие вещи, как скачивание МР3, обмен фотографиями, персональная электронная почта - все, о чем большинство людей до этого никогда не задумывалось.

Это не значит, что всего бы этого не произошло без Windows 95 - Интернет существовал уже довольно давно, а у Джобса или у кого-либо другого появился бы такой шанс и возможность стать массовой ОС, но именно Microsoft воспользовался этим шансом, и, кстати, под саундтрек The Rolling Stones.

Windows 95, безусловно, оказалась одной из самых значимых операционных систем выпущенных Microsoft, но я не побоюсь утверждать, что она оказалась и важнейшей операционной системой вообще. Хотя странно, исходит это от пользователя и преверженца Mac уже на протяжении многих лет.

Add comment

Older Posts

Comments