Рональд Рейган "Снесите эту стену!"

В этом году Германиа омечает 30 летие падения Берлинской стены. За два года то этого события, в 1987 года Президент США Рональд Рейган, произносил речь у Бранденбургских ворот, посвящённую 750-летию Берлина.
Во время своего выступления Рейган обратился к Горбачёву с призывом снести Берлинскую стену, символизируя тем самым стремление советского правительства к переменам:

"..Мы слышим из Москвы о новой политике реформ и гласности. Некоторые политические заключённые были освобождены. Определённые иностранные радиопередачи новостей больше не глушатся. Некоторым экономическим предприятиям разрешили работать с большей свободой от госконтроля.."

".. Это — начало глубоких изменений в советском государстве? Или же это символические жесты, которые должны породить ложные надежды на Западе и усилить советскую систему, не изменяя её? Мы приветствуем перестройку и гласность, поскольку мы полагаем, что свобода и безопасность идут вместе, что прогресс человеческой свободы может принести только лишь мир во всём мире. Есть один ход, который Советы могут сделать, который был бы безошибочным, который станет символом свободы и мира.
Генеральный секретарь Горбачёв, если вы ищете мир, если вы ищете процветание для Советского Союза и Восточной Европы, если вы ищете либерализацию: приезжайте сюда! Мистер Горбачёв, откройте эти ворота! Мистер Горбачёв, разрушьте эту стену! .."

Сотрудники администрации президента Америки советовали ему перед поездкой в Германию избегать громких призывов, которые могли бы привести к осложнениям в только начавших налаживаться советско-американских отношениях. И тем не менее эмоциональный призыв, граничащий с требованием, всё же был включён в речь.

Два с половиной года спустя, в конце 1989 года, стена была демонтирована.

Эти слова ранее, в 1979 году, прозвучали в композиции из альбома "The Wall" группы "Pink Floyd", который ассоциировался с Берлинской стеной. Воспользовался ли Рейган этой фразой или придумал ее сам так и не известно.

Президент США Рональд Рейган, с речью у Бранденбургских ворот, посвящённую 750-летию Берлина

По материалам интернета

Add comment

Older Posts

Comments