Счастья нет


Представление о счастье в большой степени мифологизировано и не соответствует реальному положению вещей. Даже в радостные моменты жизни человека обуревают смешанные чувства, когда к ощущению счастья примешиваются грусть или тревога. Калифорнийские исследователи вели наблюдение за людьми и пришли к заключению, что стремление быть счастливым это настоящая проблема.

Многие люди отчаиваются, когда думают о том, что несчастливы, потому что их представления о счастливой жизни далеки от существующих реалий. Однако не являются ли представления о счастье тем, что на самом деле отравляет жизнь? 

Публикация в издании Psychology Today проинформировала о новом исследовании ученых из Университета Южной Калифорнии, которые заключили, что человек не способен испытывать чистое стопроцентное счастье. Иными словами, если человек ощущает себя счастливым, он одновременно испытывает и безрадостные эмоции, связанные с беспокойством.  

«Даже во время самых радостных моментов жизни нас обуревают смешанные чувства, когда к ощущению счастья подмешаны грусть или тревога. Причем чем старше мы становимся, тем меньше шансов на то, что мы сможем испытать совершенно беспримесное счастье», - приводит мнение авторов Psychology Today.

 

Вывод психологов из США базируется на результатах исследования с участием людей в возрасте от 15 до 90 лет, которых просили вспомнить разные события из жизни и оценить, насколько они были счастливыми, либо грустными. Таким образом были ранжированы почти 50 тысяч событий. Их анализ показал: чем старше человек, тем меньше у него шансов на возможность ощущения абсолютного, беспримесного счастья. Подобную закономерность психологи объяснили тем, что с возрастом и жизненным опытом чувства становятся все более смешанными, а происходящее вокруг воспринимается многограннее.


Но, несмотря на то что ощущение счастья по мере прожитых лет становится другим, многие воспринимают это вполне нормально, успокоили исследователи.

«Люди начинают смотреть на события своей жизни с разных точек зрения и не испытывать дискомфорта от осознания того факта, что ничто не может быть стопроцентно позитивным или негативным», - поделились авторы работы.

ох напомнил, что ради сохранения психического равновесия психологи советуют не игнорировать собственные чувства, а прислушаться к ним и провести праздники не так, как принято, а так, как на самом деле хочется. 

Кроме того, достаточно эффектным способом не впасть в уныние является помощь другим людям. Научно доказано, что психологический эффект, производимый благодаря ощущению удовлетворенности в ситуации поддержки других, является мощным позитивным фактором для повышения самооценки и обретения утраченного смысла жизни. «Пытаясь помочь тем, кто в этом нуждается, или сделать что-то в память о дорогом вам человеке, вы можете осознать, что еще один год прошел и вспомнить все то хорошее, что в нем случилось», — поделился психиатр Стивен Кох.

Другой известный американский психолог Луиза Сильвия отметила, в свою очередь, что в такое психологически тяжелое время, как праздники, не стоит стесняться — нужно обязательно обращаться за помощью к специалистам и тем близким людям, которые раньше выражали готовность оказывать поддержку.

 



Читать далее: 

Add comment

Older Posts

Comments