Определитесь уже!

Срыв Вашингтоном заключенного соглашения по иранской ядерной программе грозит тем, что Европа откажется поддерживать Соединенные Штаты в вопросе по Украине, доллар перестанет быть международной резервной валютой, а на Ближнем Востоке начнется большая война. Об этом во вторник заявил госсекретарь США Джон Керри во время выступления в Вашингтонском университете.

Как отметил Керри, европейцы в случае срыва сделки с Ираном могут отменить антироссийские санкции. «Это, друзья мои, быстро станет рецептом в пользу того, чтобы они (европейские партнеры США — „СП“) ушли от Украины, где они уже и без того испытывают большие сомнения и готовы сказать: „Ну, мы сделали то, что должны были“… Если мы передумаем и отменим сделку, а затем скажем им: „Вы все равно должны подчиняться нашим правилам и следовать санкциям в любом случае“, — это будет рецептом для того, чтобы очень быстро доллар перестал быть мировой резервной валютой», — обрисовал будущее Керри. Тем более, подчеркнул госсекретарь, Россия и Китай давно ведут работу, чтобы доллар утратил гегемонию в международных расчетах.

 

14 июля этого года в Австрии был согласован «Совместный всеобъемлющий план действий» по иранской ядерной программе. Иран обязался на протяжении 15 лет иметь не более 300 кг обогащенного до 3,67% урана, не производить оружейный плутоний, переоборудовать ядерные центры, допускать наблюдателей МАГАИЭ на все атомные объекты в течение 25 лет. Взамен США и Европа согласились снять с Тегерана все санкции и открыть доступ иранским нефти и газу на мировой рынок. 

/////////////////////////////////

 

На фоне постоянных заявлений в российском прессе, а также ведущих политических лидеров России, что Европа пляшет под дудку США и является фактически рабом, эта маленькая заметка выглядит как очередной плевок читателю, у которого мозги ещё не до конца промыты. Как же так, если Европа просто слуга США и делает то, что ей скажет президент США? И, как понимать заявление, что она, Европа, имеет свое мнение, свою внешнюю политику и вольна делать то, что считают нужным. Хочется напомнить что договор по ядерной программе Ирана с последующими снятием санкции -  это инициатива европейского Союза и России. Соединённым штатам просто не оставили выбора. Как-то не увязывается с идеей, что Соединённые Штаты подменяли под себя весь мир. Хотя для людей, у которых остались хоть какие-то мозги давно не секрет, что США крупная страна, сильная держава, с сильным влиянием, но далеко не гегемон. Так что вопрос кто пляшет под какую дудку думаю останется открытым. А про тупорылые заявления... . Так и хочется крикнуть: "Определитесь уже!".

//////////////

Add comment

Older Posts

Comments