Россия угрожает запретить Reddit, из за раздела о выращивании своего собственного WEED

Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций и связи (Роскомнадзор) предупредил, что заблокирует Reddit по всей стране, если website не удалит раздел, посвященый выращиванию каннабиса (конопли).

Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций и связи (Роскомнадзор) обратился к одной из крупнейших социальных сетей в России, VK.com, с просьбой заблокировать доступ, после того, как он не получил прямого ответа от Reddit. Роскомнадзор пишет, что федеральныя служба по контролю за наркотиками России выступает против конкретного subreddit /r/trees, в котором «опубликована статья по выращиванию и уходу за наркотическими растениями». Информационный "Сторожевой пес" выставил плакат с надписью «Разыскивается» (Wanted), выглядящий как инопланетянин на логотипе Reddit, в насмешку над компанией, которая не отвечает на предидущие писменные обращения, предполагая, что сотрудники Reddit «черезмерно расслабились в праздничные дни августа».


Людям, с контактами на Reddit, также настоятельно предложено отправить сообщение по электронной почте в адресс компании, в надежде что этот раздел будет удален, а персонал сайта все-таки "отыщет" в своих почтовыч ящиках предыдущее требования, с угрозой закрытия доступа к Сайту. Reddit не так давно изменил свои правила, однако, разрешил обсуждение тем, входящих в категорию "незаконной деятельности". В разделе, размещеном в прошлом месяце, под названием «Поговорим о содержании...", Reddit подметил, что «.. любой материал, который является фактически незаконным, а также материалы защищенные авторским правом »  будут удалены, но разделы, связанные с «обсуждением выращиванием и употреблением наркотиков, не является безусловно незаконными" и остаенутся не тронутыми.

Это уже не первый прецедент с участием Роскомнадзора в закрытии доступа к сайтам. В 2013 году доступ к Википедии вебсайт был закрыт, после опубликования статьи, связанной с каннабисом, а пару месяцев назад контент был удален из YouTube, после претензий на ущемление авторских прав. Также заблокированными в настоящее время явлаются сайты, включающие The Pirate Bay, Wayback Machine и GitHub (Почему GitHub ???).

Сайты, находящиеся в оппозиции к Кремлю, также блокируются, влючая сайты известных политиков Алексея Навального и Гарри Каспарова. В настоящее время, доступ к заблокираванным для Российских пользователей сайтов, возможен только с использованием "виртуальных частных сетей" (virtual private networks - VPN), таких как TOR.



Add comment

Older Posts

Comments