Есть иностранные друзья в Facebook? В тюрьму!!!

Давно стало привычным, что суды в большинстве случаев (даже по самым простым, не заказным делам) встают на сторону следствия и отправляют человека в СИЗО по первой же просьбе обвинения. Конечно, закон требует обоснований тому, что подозреваемый или обвиняемый «скроется» от следствия и суда, «продолжит заниматься преступной деятельностью», будет «угрожать» свидетелям и «уничтожит доказательства». Но на практике за этими формулировками, ставшими штампами, скрывается пустота — следствие не утруждает себя доказательствами, предоставляя суду некие справки, составленные операми. В этих справках иногда заключен абсурд, суды не могут этого не понимать, однако почти всегда в заключение отправляют подследственного.

 Помимо стандартного набора, приведенного выше, порою пишут и так.


«Для обеспечения безопасности подследственного».


«Для обеспечения защиты прав потерпевших в деле».


«Обвиняемый проживает не по месту прописки».


«Обвиняемый не имеет жилплощади в России».


«Подсудимый не состоит в официальном браке с гражданской супругой».


«Обвиняемый является гражданином другого государства, на территории которого находится его семья».


«Обвиняемый до его заключения под стражу вел скрытый образ жизни. В частности, в ходе обыска в его жилище обнаружено специальное техническое средство — блокиратор микрофонов прослушивающих устройств/подавитель диктофонов».


«Обвиняемый до его заключения под стражу вел скрытый образ жизни. В частности, управлял автомобилями, зарегистрированными на его знакомых и родственников».


«Свой заграничный паспорт хранит не по месту жительства».


«Обладает достаточной финансовой обеспеченностью».


«Регулярно выезжал за рубеж, как по служебным вопросам, так и в частном порядке».


«Имеет иностранных друзей в фейсбуке».


«Отказался от дачи показаний, что свидетельствует о противодействии следствию».


Был случай, когда следователь мотивировал необходимость продления ареста «большим объемом дела, которые принтер не успевает печатать».

////////////////////////////////////////////////

Маразм в законах и во всей общественной системе России крепчает как бык на стероидах. Однако общеизвестно, что пиндосы тупые, все там, в Америках всяких стреляют друг в друга и укропы - это не люди. И это важнее! Читаю комменты, просматриваю материалы, соседствующие с такими вот статьями и вижу, что основной упор делается на перенос внимания на проблемы, где-то там за океаном или в соседнем гос-ве. Уважаемые Россияне! Неужели вам нравится быть быдлом, легко управляемым. Может начнёте себе под ноги смотреть?

///////////////////////////////////////////////

По материалам российской прессы

Add comment

Older Posts

Comments