В России пытаются запретить «Карлсона», «Дюймовочку» и «Колобка»...

Из библиотек Иркутской области изъяли книги о Карлсоне, Дюймовочке и Колобке из-за содержащейся в них вредоносной информации.

Как сообщил «Интерфаксу» советник президента РФ Владимир Толстой, ему поступило распоряжение отдела народного образования Качугского района Иркутской области со списком «вредоносных литературных произведений, запрещенных для распространения среди детей согласно ФЗ 436 о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью».

Как пояснил Толстой, в книге «Карлсон, который живет на крыше», содержится информация, отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям.

«Дюймовочка» попала в опалу «из-за насильственного удержания Дюймовочки мышкой и принуждении к вступлению в брак». А сказку ««Колобок» запретили из-за физического насилия над Колобком.

Кроме того, отметил советник главы государства, под запрет попала знаменитая книга Марка Твена «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» - за одну из сюжетных линий, способной вызвать у детей желание заниматься бродяжничеством. А «Сказка о Золотом Петушке» опасна из-за сцены убийства Додона Петушком. Под запретом также оказались «Иван Царевич и Серый волк», «Волк и семеро козлят», «Гуси-лебеди» и другие произведения.

«Это не юмор, это изъяты книги из библиотек», - подчеркнул Толстой.

Комментируя это решение региональных чиновников от образования, президент Российского книжного Союза Сергей Степашин предложил законодателям внимательнее относится к своей деятельности.

Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» был принят Госдумой в 2010 году, а в силу вступил с 1 сентября 2012 года. Согласно закону, к запрещенной для распространения среди детей информации относятся сведения, побуждающее с��вершить самоубийство, употреблять наркотики и совершать насилие. Также запрещена для распространения среди детей порнография, нецензурная брань и информация, отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям.

/////////////////

//////////////////////

А ведьм когда жечь будут??!! 

///////////

Comments (1) -

  • Нет, я думаю, за ведьмами уже тоже начали охотится, не пишут пока еще в официальной прессе.

Add comment

Older Posts

Comments