Миллер заявил об отмене для Украины скидки на газ.


С 1 апреля 2015 года прекращает свое действие скидка на российский газ, предоставленная Украине, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, сообщает РИА Новости.

Скидка в размере 100 долларов за тысячу кубометров российского газа была предоставлена Украине с 1 ноября 2014 года. До этого цена газа без скидки была равна 485 долларам за тысячу кубометров. По условиям так называемого «зимнего газового плана», выработанного на переговорах с участием России, Украины и Еврокомисси, цена на газ для Украины в четвертом квартале 2014 года составляла 378 долларов за тысячу кубометров, а в первые три месяца 2015 года снижается до 365 долларов за тысячу кубометров.

«"Газпром" направил украинскому "Нафтогазу" письмо об имеющейся задолженности 2 миллиарда 196 миллионов долларов и о необходимости также оплаты пени за просроченный период», — сообщил Алексей Миллер

По словам Дмитрия Медведева, Россия рассчитывает на погашение Украиной долга за газ и «Газпром» должен этого добиваться. В настоящий момент долг Украины перед Россией вместе с пенями за просрочку газовых платежей составляет 2,44 миллиарда долларов.

////////////

-"Не! Мы не используем энергоносители в качестве инструмента давления (ШАНТАЖА)."

                                                                 Дума Российской Федерации

///////////////////


Add comment

Older Posts

Comments