ОПЕК решила сохранить прежний уровень добычи нефти

«Уровень прежний», – сказал он, отвечая на вопрос, какое принято решение, передает РИА «Новости».


Иранский министр нефти Бижан Намдар Зангане сообщил, что странам ОПЕК требуется дополнительное время для консультаций, надо посмотреть на реакцию рынка.


«Явно на рынке есть перепроизводство, но с ним сложно справиться. Нам нужно больше времени для того, чтобы посмотреть реакцию рынка на ту низкую цену, которую мы сейчас имеем, и больше консультаций между странами ОПЕК (провести). Несомненно, в ОПЕК есть единство и солидарность, которые позволят управлять рынком», – сказал иранский министр.


Министр Саудовской Аравии сообщил после сессии ОПЕК, что участники договорились по вопросу добычи нефти, не уточнив, какое именно решение было принято.


Тем временем в преддверии объявления решения ОПЕК стоимость барреля нефти марки Brent упала ниже 75 долларов.


Ранее сообщалось, что министры всех 12 стран – членов ОПЕК прибыли для участия в 166-м заседании экспортного картеля.


В состав ОПЕК входят 12 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола. Штаб-квартира расположена в Вене. Россия, Мексика, Египет и Оман являются странами-наблюдателями при ОПЕК.


Представитель Венесуэлы в ОПЕК Рафаэль Рамирес заявил, что избыток нефти на рынке достигает 2 млн баррелей в день, его нужно убрать, при этом возможное сокращение квот ОПЕК окажет серьезное влияние на цену.


Цены на нефть в четверг падают, обновляя минимальные значения за четыре года.


В среду министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али Наими заявил, что министры нефтяной промышленности Персидского залива выработали единую позицию на координационной встрече перед грядущей сессией ОПЕК.


В понедельник в Минфине России сообщили, что падение цен на нефть наносит российской экономике в 2,5 раза больше ущерба, чем санкции. Из-за санкций Россия теряет около 40 млрд долларов в год, а из-за падения цен на нефть – 90–100 млрд, заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая на Международном финансово-экономическом форуме.

По материалам газеты "Взгляд"

Add comment

Older Posts

Comments