Одним ограничением рождаемости 'глобальной проблемы окружающей среды не решить', показало новое исследование.

Новые демографические исследования, с использованием многовариантного моделирования, пришли к заключению, что даже строжайшее ограничение рождаемости или катастрофическая массовая гибель не решили бы проблемы перенаселения планеты в 21 веке.

Опубликованные сегодня в статье официального издания Национальной Академии Наук США, экологи профессор Кори Брэдшоу и профессор Барри Брук из университета Института Окружающей среды Аделаиды сказали, что понятие "стабилизации прироста населения" заключается в том что мировое сообщество должено сосредоточиться на стандартах в развитие технологий, которые позволят значительно снизить процесс потребления природных ресурсов и увеличения эффективности использования вторичного сырья, для компенсации все более возрастающей потребности в ресурсах при увеличениии роста населения.

Хотя усилия по регулированию деторождаемости, как они считают, имеют также важное значение и должны включать обучение и помощь по планированию семьи, что в конечном итоге приведет к уменьшению прироста населения на несколько сотен миллионов и позволит прокормить население планеты до середины 21го века.

"Реальная картина такова, что прирост населения Земли за последнее столетие был настолько стремителен, что теперешнее население Земли практически составляет 14% всех людей, когда-либо существовавших в истории человечества! И это отрезвляющая статистика", говорит профессор Брэдшоу, директор по Экологическому Моделированию в Институте Окружающей Среды на Кафедре Земля и Экологии. "Эта ситуация черезвычайно не стабильна по ряду важных причин, в первую очередь невозможностью сообщества прокормить всевозрастающее население, а также по причине серьезного ущерба наносимого климату и окружающей среде". 

"Мы проанализировали различные варианты глобально-демографических изменения к 2100 году, изменяя параметры рождаемости и смертности, пытаясь определить вероятностный диапазон прироста численностей населения к концу этого века. Результат оказался таков, что даже если применить стратегию Китая в мировом масштабе, не более одного ребенка в семье, или предположить катастрофу в мировом маштабе, как например международный военный конфликт или пандемия болезни, то все это вместе взятое не решило бы проблемы перенаселенности, и к 2100 году численность населения Земли возросла бы до 5-10 миллиардам человек"!!

Исследователи создали девять различных сценариев прироста населения на ближайшее будущее в диапазоне от естественного происходящего процесса до различных вариантов снижения рождаемости, так и до очень маловероятных широкомасштабных катастроф, приводящим к миллиардным смертям.

"Мы были поражены, что пятилетний сценарий третьей мировой войны, имитирующий в той же пропорции, количество людей погибших в годы Первой и Второй мировой войн вместе взятых, едва зарегистрировал всплеск уменьшения населения на графике траектории прироста в этом столетии," говорит профессор Барри Брук, Председатель глобального потепления в Институте Окружающей среды данного исследования, а теперь профессор Экологической Устойчивости в университете Тасмании.

"Часто, когда я даю публичные лекции на тему исследования проблем глобальных изменений, кто-то обязательно прокоментирует, что наши демографические исследованияя не предлагают быстрого решения проблемы перенаселения. И тем не менее наша модель ясно демострирует как жизненно необходимо обсуждение этих стратегически важные стандартов. А пока, неумолимый процесс роста численности исключает наличие каких-то быстрых демографических решений "стабилизации". 

"Наше исследование показывает, что обучение в планировании семьи и детовоспроизводста, все же является достаточно эффецтивным методом и имеет потенциал для уменьшения размера населения нашей планеты и сохранения наличия ресурсов в долгосрочной перспективе. Мы, живущие сегодня, не ощутим на себе этих измемений, но наши далекие пра-правнуки возможно заметят результаты такого долговременного планирования". 

"Следствием выше сказанного является то, что усилия мирового сообщества должны быть направлены на более продуктивное использование и сохранение природных ресурсов а так же на уменьшение нашего воздействия на окружающую среду за счет внедрения новейших технологий и социальных инноваций для создания дееспособной и стабильной цивилизации", говорит профессор Брэдшоу.

По материалам статьи Университета Аделаиды: Link

Add comment

Older Posts

Comments