История безумства...

В 1961 Советы решили перейти от дерзких угроз западу к активным действиям и показать всему миру мощь советского государства и безумие его политиков. Таковым и стало испытанием Царь Бомбы, имя которой кстати было выбрано из-за российской тенденции добавлять слово "царь" к названиям предметов, огромным до тупости. В последуещем ее также стали называть "Кузькина мать", здрасте Никита Сергеич.

Вместо того, чтобы направить все силы и умы на развитие технологий и создания современных систем наведения ракет, как это сделали Американцы, в Советском Союзе ришили создать и испытать атомную бомбу, мощность которой была бы настолько огромной, что все Американские достижения в науке и технике просто напросто бы померкли на фоне этого титана бомб. Это чем то напоминает историю с игрокoм по стрельбе из лука, который проиграл соревнование и решил бросить гранату в мишень, чтобы доказать победителю, какая это все херня по сравнению с мировой революцией.

Создание парашюта для бомбы таких монстровидных размеров, замедляющего ее спуск, чуть было не привело к развалу советской текстильной промышленности ;). Без парашюта торможения вообще, независимо от того, с какой бы высоты не была сброшена бомба такой мощности, взрыв достал бы самолет в небе и десинтегрировал, а так у летчиков все таки оставалась какая-то надежда, чтобы отлететь на относительно безопасное растояние и остаться в живых. Как предполагалось первоначально, мощность бомбы расчитывалась быть вдвое больше испытательного образца, но конструкторы понимали, что сбросить  с самолета бомбу такого размера и мощности будет невозможно не уничтожив самолет и всех людей на борту. Кроме всего прочего, существовала вероятность того, что земная кора могла бы не выдержать и расколоться как яичная скорлупа. Никто не хрена не знал тогда на самом деле.


"Если мы не попытаемся уничтожить всю жизнь на земле, то мы так и не узнаем, возможно ли это..." - Сказал один ученный муж.

Уменьшенная версия царь бомбы, МОЩНОСТЬЮ в 50 МЕГАТОНН !!, весом 27 тонн, длинной 8 метров, диаметром в 2 метра, все же оказалась настолько мощной, что огненный шар взрыва был виден с расстояния почти в 1000 км от эпицентра. Что бы представиь себе масштабы, то если бы бомба была сброшена над Манхэттеном, наблюдатели могли бы видеть пожары в Нью-Йорке из штата Вирджиния. Оконные стекла повыносило бы по всей Южной Каролине. При всем том, что царь бомба была испытанна в пустынной области за полярным кругом, деревянные пострйки были разрушены, а у кирпичных домов снесло крыши за сотни километров от эпицентра. Бзрывная волна была такой огромной силы, что бомба сброшенная с парашютом, который дал пилотам самолета возможность отлететь более чем на 30 километров, был сбит с курса, ушел в штопор и находился в свободном падении больше километра, прежде чем сумел выровнятся и быйти из пике.

(Popular Mechanics)

 (Wikipedia)

Мощная ударная волна не дала огненному шару ядерного взрыва коснуться земли (диаметр шара приблизительно 8 километров), но тем неменее почти достиг высоты в 10,5 км на которой находился бомбардировщик Ту-95.

Царь бомба произвела фурор во всем мире. Безумные затраты и всеобщий ужас перед произведенными разрушениями сделало этого монстра самой большой из ядерных бомб когда-либо испытанных.

Add comment

Older Posts

Comments